Российские нейронки для генерации картинок и текста нашли своих пользователей

Нейросети с нами давно, но реальный скачок в их развитии случился в 2017 году с приходом алгоритмов-трансформеров. Массовую аудиторию познакомил с будущим нейросетей ChatGPT, представленный в ноябре 2022 года. С этого момента различные варианты больших языковых генеративных моделей с их новыми революционными возможностями стали мировыми ньюсмейкерами.

Нейросетевой бум стартовал в США, однако Россия активно включилась в процесс – ключевые игроки, такие как Сбер и Яндекс, представили и развивают свои решения, а национальная стратегия развития ИИ утверждена до 2030 года.

Brand Analytics постоянно отслеживает тренды в различных сферах человеческой деятельности и сегодня представляет очередное исследование популярности сценариев использования нейросетей для генерации контента. В интересах исследования проанализировано более 36 млрд публичных русскоязычных сообщений пользователей социальных медиа за период с 01.04.2023 по 31.03.2024.

Самые обсуждаемые в соцмедиа нейросети

Динамика упоминаний популярных нейросетей в 2023/2024 году демонстрирует устойчивый рост интереса к тематике. Нейросети предлагают все больше возможностей, которые пользователи не только обсуждают, но и используют в своей основной деятельности и в хобби.

В первой пятерке рейтинга самых упоминаемых в соцмедиа нейросетей две российские языковые модели: Шедеврум и Kandinsky. А в десятке уже четыре – плюс Gigachat и YandexGPT. Всего же в рейтинге 8 российских решений.

Популярность различных категорий нейросетей

Пользователи активно используют нейросети в развлекательных и профессиональных целях для генерации текстов, картинок, видео и аудио. Отечественные разработки успешно конкурируют с иностранными, занимая свою нишу в некоторых категориях.

В рамках исследования изучена упоминаемость наиболее популярных нейросетей следующих категорий:

  1. Генераторы текста: GigaChat (Россия), YandexGPT (Россия), Gerwin (Россия), Порфирьевич (Россия), ChatGPT, Grok, Character AI, Google Bard, Janitor AI, Perplexity AI, Mistral, Mixtral
  2. Генераторы картинок: Kandinsky (Россия), Fusion Brain (Россия), Шедеврум (Россия), Gerwin, MidJourney, Stable Diffusion, Dall-E, Leonardo AI
  3. Генераторы видео: Visper (Россия), Sora, CapCut
  4. Генераторы аудио: Маэстро (Россия), ElevenLabs, Suno AI

Сценарий с генерацией текста с помощью нейросетей оказался самым обсуждаемым в русскоязычных соцмедиа – 43% от всех упоминаний генеративных нейронок за исследуемый период (апрель 2023 – март 2024). На втором месте – генерация картинок (40% упоминаний), на третьем – генерация видео (16%), наименее обсуждаемая тема – генерация аудио.

Нейросети для генерации текстов

В случае с чат-ботами доминирующее положение сохраняет ChatGPT (1,3 млн упоминаний за год), однако внимание к нему постепенно снижается. На этом фоне интерес к российским нейросетям стабилен, у YandexGPT 80,5 тыс. упоминаний за год, у GigaChat – 83 тыс. упоминаний за год.

Нейросети для генерации картинок

Говоря о генеративных нейросетях для создания картинок важно отметить, что отечественные разработки пользуются устойчивой популярностью в социальных медиа, а упоминания наиболее известной нейросети MidJourney (1,2 млн упоминаний за год) показывают тренд к снижению.

Русскоязычные пользователи соцмедиа выбирают генераторы картинок под конкретные задачи, так как каждая из моделей позволяет получить стилистически разный результат.

Шедеврум от Яндекса (201,2 тыс. упоминаний за год) за первый квартал 2024 года усилил свои позиции в соцмедиа, а недавний анонс новых функций дополнительно подстегнул интерес аудитории.

Нейросети для генерации видео

Основной вклад в популярность темы с генерацией видео с помощью нейросетей внесло приложение CapCut (583 тыс. упоминаний за год сапреля 2023 года по апрель 2024 года). CapCut – это видеоредактор от ByteDance, создателя Тикток. В CapCut искусственный интеллект используется при создании коротких вертикальных видео для соцсетей. С момента добавления ИИ в функционал приложения в октябре 2023 года оно стабильно занимает лидирующее положение по числу упоминаний в соцмедиа.  

Анонсированная OpenAI в феврале 2024 Sora (9,3 тыс. упоминаний за год) пока не смогла достичь популярности CapCut. Связано это с ограниченным доступом к нейросети и продолжающимся периодом тестирования.

В то же время разработка Сбера Visper для создания виртуального аватара в формате телеведущего пока не получила широкого внимания, так как имеет более узкую нишу для применения.

Нейросети для генерации аудио

Последними по порядку, но не по значимости идут аудио нейросети. В зарубежном сегменте соцмедиа в настоящий момент это самая резонансная категория нейронок.

Недавно вышедшая Suno AI (10,4 тыс. упоминаний в год) стремительно набрала популярность и у русскоязычных пользователей, опередив ближайшего конкурента ElevenLabs (11,3 тыс. упоминаний в год). Разработка Сбера Маэстро пока не получила широкого обсуждения, так как является субпродуктом без собственного пользовательского интерфейса.

Резюме

Стабильный интерес пользователей соцмедиа к отечественным нейросетям показывает хорошую перспективу для российских разработок в качестве одного из ключевых направлений в развитии цифрового суверенитета страны.

Методология и данные исследования

В интересах исследования проанализировано более 36 млрд публичных русскоязычных сообщений пользователей социальных медиа за период с 01.04.2023 по 31.03.2024.

Социальные медиа включают социальные сети – ВКонтакте, Одноклассники, Дзен, Тенчат, Twitter, Facebook*, Instagram*, YouTube, TikTok, Мой Мир, МирТесен, – а также блоги, форумы, публичные каналы и чаты мессенджеров геосервисы, маркетплейсы, комментарии к новостным статьям.

Новостной контент в соцсетях, сообщения от аккаунтов СМИ и от автоматических аккаунтов (ботов) исключены из анализа.

* Facebook, Instagram принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной на территории РФ.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ФЕВРАЛЬ 2023. «Где теперь читают новости?»

ПМЭФ-2023 в СМИ и в обсуждениях людей на публичных дашбордах Brand Analytics

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, АПРЕЛЬ 2022. «Весенняя прополка»

Brand Analytics и «Соцнавигатор» презентовали рейтинги эффективности коммуникаций вузов

Последние статьи

Как использовать ИИ-ассистента BrandGPT

BrandGPT: как аналитику соцмедиа использовать ИИ-ассистента

Клиентский опыт с аналитикой соцмедиа

Клиентский опыт: как его исследовать и улучшать с аналитикой соцмедиа

Программа Brand Analytics Forum 2024: представляем спикеров форума по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»