Слово года 2021: вакцинация

Brand Analytics представляет результаты исследования “Слово года 2021 – топ слов, выросших за год по частоте упоминаний в социальных медиа в 2 и более раз. Анализ Топ-10 слов года показывает, что именно волновало россиян в уходящем году.

Исследование основано на анализе больших данных: 874 млрд слов в 52,2 млрд публичных русскоязычных сообщений в социальных медиа с 1 января 2020 года по 30 ноября 2021.

Словом 2021 года в русскоязычном соцмедиа стала вакцинация – его упомянули в 33,5 млн сообщений. Это почти в 6 раз чаще, чем в 2020 году.

Слово года 2021

Ковид вошел в нашу жизнь два года назад и до сих пор остается важной темой обсуждений.  5 из 10 строчек рейтинга заняли «коронные» слова: вакцинация, вакцина, прививка и ковид попали на верхние строчки топа, и лишь спутник уступил позицию в Топ-5 другому тренду – крипте.

Следом за вакцинацией, лидером рейтинга, вакцина и прививка – о них стали писать в 2,6 раза чаще по сравнению с прошлым годом. Любопытно, что вакцину «ставят» чаще прививки: 27,1 млн против 25,2 млн упоминаний.

На 4 позиции рейтинга ковид: у самого нелюбимого слова последних лет 18,7 млн сообщений за год. Спутник на 6 позиции топа с 13,4 млн. При этом рост интереса к российской вакцине выше, чем к ковиду – 289% против 268%.

Пандемизация жизни влияет и на рост использования слов, не связанных напрямую с темой ковида. Например, число сообщений с госуслугами выросло больше чем в 2 раза и составило около 9 млн публикаций за год.

Но не COVID-19 единым. В последнее время не так много событий могло конкурировать с пандемией за внимание пользователей, но у цифровых валют определенно получилось: криптовалюта выросла в 3,7 раз, что составило 14,6 млн сообщений. Биткоин, самая обсуждаемая криптовалюта в России по результатам исследования Brand Analytics в октябре 2021 года, показала рост почти в 4 раза, благодаря чему заняла 7 место рейтинга c 10 млн сообщений. Вопрос, инвестировать ли в крипту, остается открытым.

Важными для россиян стали и общественно-политические события: мигрант и талибы также вошли в Топ-10. В 2021 году слово мигрант стало в 2 раза чаще появляться в соцмедиа – переселенцев упомянули в 9,6 млн сообщений. Слово талибы выросло более чем в 7 раз. При этом у него 2,2 млн сообщений за год – в разы меньше, чем у других представителей Топа.

Как мы считали

Рейтинг построен по числу сообщений с упоминанием слова в русскоязычных соцмедиа в 2021 году. В Топ вошли только слова, которые стали упоминать чаще как минимум в 2 раза по отношению к прошлому году.

В рамках исследования было проанализировано 874 млрд слов в 52,2 млрд русскоязычных сообщений, опубликованных в социальных медиа в период с 1 января 2020 по 30 ноября 2021 года. Сообщения от автоматических аккаунтов (ботов) и сообщения рекламного характера были исключены из исследования.

Данные включают сообщения социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Instagram, TikTok, Youtube, Facebook, Twitter (в том числе упоминания в Stories, анализ текста на картинках и видеороликах), а также сообщения блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Несмотря на блокировки, число авторов в соцсетях снизилось лишь на 10%

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ИЮНЬ 2022. Фокус на регионы

Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ, 2022. «Внеклассные уроки»

Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ, 2022. «Внеклассные уроки»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, МАЙ 2023. «День Победы – главный праздник»

Последние статьи

Программа Brand Analytics Forum 2024: представляем спикеров форума по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент

Аналитика соцмедиа для государства

Аналитика соцмедиа для государства: современный инструмент сбора и анализа обратной связи от граждан для принятия эффективных решений