Что продают и покупают в социальных медиа, август 2021. Возможен торг

Современный рынок частных объявлений выходит за рамки перепродажи старых товаров, составляя активную конкуренцию маркетплейсам. Особый рост интереса к С2С-продажам (частные продажи) пришелся на период карантинных ограничений, когда сокращение доходов населения привели к высокой активности со стороны частных продавцов.

Мы проанализировали, какие товары чаще всего продавали пользователи в соцмедиа в августе 2021 года, как аудитория реагирует на разные категории объявлений и на каких платформах размещают объявления.

Всего за месяц пользователи опубликовали 10,3 млн сообщений о продаже различных товаров от детских колясок до легкомоторных лодок. Чаще других в соцмедиа хотят продать аккаунты в цифровых сервисах и играх, а наибольший отклик получили объявления о продаже авто и мотоциклов — пользователи чаще других объявлений лайкают, комментируют и расшаривают такие публикации.

Где продают

Где продаю товары в соцмедиа 2021

Основной торговой площадкой в соцмедиа стал VK — 3 из 4 объявлений приходится на российскую социальную сеть. Такой ситуации способствует большое количество пабликов и групп-барахолок, где пользователи могут бесплатно разместить объявление о продаже товаров в своем городе или регионе. Не последнюю роль в такой популярности играет запуск специального сервиса “Объявления ВКонтакте”, где пользователь может разместить объявление не только о продаже товаров, но также услуги, недвижимость и даже продать бизнес, а также быстро сделать репост карточки товара в группы или на страницу своего профиля.

11% объявлений у мессенджера Telegram — публичные тематические чаты и боты также отлично справляются с задачей виртуального прилавка. Пользователи активничают в чатах-барахолках, предлагая к продаже товары, услуги и даже популярные Telegram-каналы, где владелец может зарабатывать на рекламе.

На 3 позиции социальная сеть OK, на которую приходится сразу 7% объявлений о продаже.  Схожая механика с ВКонтакте и система пассивных репостов (в ленте новостей отражаются публикации, которым поставил “класс” ваш друг) также способствуют активной продаже в соцсети.

У Facebook 4% от доли всех объявлений, а на остальные платформы соцмедиа приходится около 3%.

Что продают

что продают в соцсетях

Самой популярной категорией оказалась не одежда, не мелкая техника и даже не смартфоны, а продажа аккаунтов. Цифровые сервисы и компьютерные игры прочно интегрировались в ежедневные потребности пользователей, но регулярная оплата каждого из них может оказаться заметной строкой трат месячного бюджета.

По этой причине сразу 9% объявлений содержат предложение купить совместную подписку на развлекательные сервисы или игру. Причем у компьютерных игр своя специфика — продвинутые геймеры предлагают купить готовый игровой аккаунт: возможность сэкономить время на “прокачке” игрового персонажа привлекает пользователей-новичков. Такой подход помогает сэкономить время на рутинных этапах и сразу перейти к активной игре.

Важно, что на лидерство в сегменте повлиял тренд на популярность облачных сервисов — в 2017 году Brand Analytics проводил аналогичное исследование, в рамках которого продажа аккаунтов была одной из самых малочисленных в рейтинге и не превышала 2% от общего объема сообщений о продаже.

На втором месте по числу объявлений оказался сегмент “машины и мотоциклы” — 6%: автолюбители размещают объявления о продаже своих транспортных средств в тематические группы в соцсетях, что помогает быстрее продать авто. В августе начинается сезонный рост интереса к покупке авто, благодаря чему у данного сегмента высокие позиции в рейтинге. Еще одним сезонным участником рейтинга стала категория фруктов и ягод — пользователи активно продают землянику, яблоки и грибы.

На третьей позиции — одежда и обуви, который отстает от машин на сотые доли процента. В августе пользователи готовятся к осеннему сезону, что влияет на рост продажи резиновых сапог, пальто и других осенних предметов гардероба.

Продажа смартфонов опережает бытовую технику, компьютеры и ноутбуки сразу на несколько позиций — у телефонов около 3% сообщений, тогда как компьютерная и бытовая техника получили от 1 до 2% сообщений. Тренд на mobile-first ориентацию мы отмечали еще в исследовании 2017 года — тогда пользователи также чаще продавали смартфоны.

Самым малочисленной категорией стала продажа породистых животных — доля сегмента составила менее 1%.

Что покупают

что покупают в соцсетях

Чтобы оценить потенциальных спрос на различные товары, мы проанализировали вовлеченность пользователей по тем же самым категориям продаж. Вовлеченность – это показатель, учитывающий сумму реакций — лайков, комментариев и репостов к публикациям. По уровню вовлеченности можно понять, какие объявления вызывают наибольшую реакцию у потенциальных покупателей.

Самой вовлекающим стал сегмент авто — на один пост приходится в среднем 4 реакции. Автолюбители активно интересуются характеристиками авто и обсуждают детали купли-продажи прямо в комментариях.

На второй позиции по вовлеченности на сообщение стали фрукты и ягоды — примерно 3 реакции на пост: формат “цифрового рынка” позволяет пользователям узнавать о качестве товара, локации сбора ягод и даже торговаться в чате под постом.

Животные, хотя и получили наименьшую долю среди сообщений, привлекают много внимания — фото котят, щенков и домашних грызунов набирают множество лайков даже от тех, кто только мечтает о собственном питомце. И наоборот, лидер по количеству сообщений — аккаунты — оказались здесь самыми неинтересными для обсуждения: у сегмента наименьшая вовлеченность на сообщение.

Самые цитируемые сервисы частных объявлений, август 2021

В ходе анализа были определены самые цитируемые ресурсы среди русскоязычных пользователей соцмедиа. Цитируемость – число ссылок на ресурс, опубликованных пользователями соцмедиа.

Топ-5 самых цитируемых сервисов частных объявлений в соцмедиа, август 2021

Сайт объявлений Цитирование
1 Юла 5 352 664
2 Авито 505 059
3 Циан 8 001
4 AcoolA 4 376
5 КупиПродай 4 204

Лидером рейтинга сервисов частных объявлений стала Юла (1 место), которая с большим отрывом опережает конкурентов. Интеграция с ВКонтакте, которую мы упоминали выше, оказала влияние на популярность сервиса — возможность автоматически разместить в соцсети объявление с Юлы сделало процесс продажи товара быстрым и удобным. Сервис также стал самым популярным среди молодежной аудитории до 18 лет — дети активно занимаются ресейлом и помогают родителям с продажей товаров.

На второй позиции знаменитый Авито — сервис активно развивает площадку, расширяя ее возможности в сторону маркетплейсов. Возможность регистрации бизнес-аккаунта на платформе привела к тому, что малый и средний бизнес стал активно осваивать данный канал продаж. Такой подход привел к появлению специальной профессии “авитолога” — специалиста по продажам через сервисы частных объявлений.

На 3 позиции Cian — крупнейший сервис по продаже и аренде недвижимости. Закрывают рейтинг частных объявлений Acoola и КупиПродай — одни из старейших представителей сервисов частных объявлений.

Как мы считали

В рамках исследования было проанализировано более 2,3 млрд русскоязычных сообщений, опубликованных в социальных медиа в период с 1 по 31 августа 2021 года.

Данные включают сообщения социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Instagram, TikTok, Youtube, Facebook, Twitter (в том числе упоминания в Stories, анализ текста на картинках и видеороликах), а также блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники.

Все короткие ссылки в целях анализа на источники преобразуются в исходные. Короткие ссылки разворачиваются для более, чем 900 сервисов типа t.co, fb.me, goo.gl и др. Самоцитирование ресурсов было исключено.

 

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

ДЭГ

Дистанционное электронное голосование на выборах Президента РФ: анализ обсуждений пользователей в соцмедиа

Топ-10 медиаперсон ПМЭФ-2022 в соцмедиа: политики, экономисты и робот-буфетчица Дуняша

BTS, Genshin Impact и Наруто: итоги года в совместном исследовании Brand Analytics и ВКонтакте

После блокировок зарубежных соцсетей Telegram вырос более, чем в полтора раза

Последние статьи

Программа Brand Analytics Forum 2024: представляем спикеров форума по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент

Аналитика соцмедиа для государства

Аналитика соцмедиа для государства: современный инструмент сбора и анализа обратной связи от граждан для принятия эффективных решений