Brand Analytics представляет рейтинг Топ-платформ и Топ-100 виральных медиаресурсов, ЯНВАРЬ 2019 года. «Вам Telegram»

С 2019 года Brand Analytics ежемесячно рассчитывает и публикует два рейтинга, демонстрирующих тренды медиапотребления: новый рейтинг «Топ-платформ» и традиционный рейтинг «Топ-100 виральных медиаресурсов». Топ-100 – это рейтинг производителей контента (СМИ, UGC-площадок, блогеров и т.д.), а новый рейтинг Топ-платформ – это рейтинг экосистем, аккумулирующих и распространяющих контент. К ним можно отнести классические новостные агрегаторы, медийную систему публичных каналов в мессенджерах, а также новую волну персонализированных ньюсфидов и платформ для авторов.

В исследовании «Социальные сети в России: Цифры и тренды, осень 2018» в качестве одного из главных трендов мы отмечали рост платформ и конкуренцию платформ и соцсетей за авторов и производителей контента. Для наблюдения за этим трендом мы и выделили платформы в отдельный рейтинг. Сравнение представленных рейтингов показывает какие «точки входа в сеть» реально растут – где и какую информацию мы потребляем. Первый рейтинг Топ-платформ был опубликован за декабрь 2018: https://brandanalytics.ru/blog/top-platform-i-top-100-mediaresursov-dekabr2018/.

Данные для анализа

Для составления рейтингов было проанализировано 2,52 млрд русскоязычных сообщений в социальных медиа в январе 2019 года, содержащих более 2,8 млрд ссылок на платформы и медиаресурсы, 386 млн из которых являлись короткими ссылками, развернутыми для корректного анализа.

Топ-платформ

Несмотря на тот факт, что практически весь 2018 год Яндекс.Дзен догонял Telegram, в январе 2019 года последний вырос сильнее преследователя – плюс 110 тыс. цитирований у Telegram против плюс 64 тыс. цитирований у Дзена. Не помешали росту и возобновившиеся в январе блокировки Telegram со стороны Роскомнадзора. Из шестерки платформ помимо Telegram и Яндекс.Дзен в январе прибавил в цитируемости и агрегатор Яндекс.Новости. У других трех агрегаторов (новости.Mail.ru, Рамблер/Новости и Anews) цитируемость в январе снизилась.

Мощность шести платформ (мессенджер-платформа, алгоритмический ньюсфид и четыре агрегатора) составляет 5,2 млн ссылок и превышает половину суммарной мощности всех медиаресурсов, входящих в Топ-100 – 9,98 млн ссылок.

Топ-100 медиаресурсов

В Топ-10 рейтинга в январе заметные изменения. «RT на русском», традиционно следующая за РИА Новости, пропустила на второе место Лента.ру. ТАСС, помимо Ленты, дал подняться выше себя еще и «Комсомолке». Заметно прибавил «Московский комсомолец» (6 позиция, +3 строчек рейтинга) и «Российская газета» (9, +7). А «Коммерсант», наоборот, выпал из Топ-10 (11 позиция, –4 строчки рейтинга).

В длинные праздники интерес к политике снижается и за пределами Топ-10: Телеканал «Дождь» (36, –10), Сайт Президента России (40, –13), Украина.ру (56, –13), «Медиазона» (70, –15), «Ведомости» (75, –14).

Растут же региональные и местные ресурсы: «Комсомолка» (4, +1) и «АиФ» (22, +14) с развитыми региональными представительствами и городские ресурсы, такие, как Портал г. Сочи (37, +7), Петербургская интернет-газета (64, +13), Сайт города Петрозаводска (98, new), «Челябинск онлайн» (99, new) и «Говорит Москва» (100, new).

Больше внимания в праздники собрали развлекательные и научнопопулярные ресурсы, а также блогеры: «Книга фанфиков» (25, +6), «Кинопоиск» (29, +10), Проект Алекса Экслера (43, +16), «Постнаука» (44, +34), Культурология.Ру (59, +27), Блог Станислава Садальского (77, +15), Блог Николая Старикова (89, new) и блог Блог Максима Мировича (95, new).

Описание рейтингов цитируемости Топ-платформ и Топ-100 медиаресурсов

Рейтинги формируются на основе Индекса цитируемости источника в социальных медиа. Рейтинг платформ включает экосистемы по распространению контента (для Яндекс.Дзен учитывается цитирование только авторских каналов), Топ-100 включает медиаресурсы: СМИ, UGC-площадки, блоги, и другие популярные ресурсы. Рейтинги призваны показать какие источники реально формируют информационное поле социума.

Для расчета рейтингов проанализированы публичные русскоязычные сообщения, опубликованные за месяц в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Facebook, Instagram, YouTube, Мой Мир, МирТесен, а также в блогах, форумах, публичных каналах мессенджеров, комментариях к новостным статьям. Сообщения от автоматических аккаунтов (ботов) и самоцитирование исключены из анализа.

Мониторинг социальных медиа

Методология составления рейтингов

  1. Индекс цитируемости в социальных медиа – это число ссылок (цитирований) на источник (платформы или медиаресурсы) в соцмедиа за месяц. Для расчета рейтинга число ссылок за полный месяц нормируется для 30 дней.
  2. Перед расчетом цитируемости все короткие ссылки на источники преобразуются в исходные. Короткие ссылки разворачиваются для более, чем 900 сервисов типа t.co, fb.me, goo.gl и др.
  3. Доля платформы в Топ-платформ – это доля виральности информационного поля, формируемого платформами в Топ-платформ, выраженная в процентах с шагом 0,1%. 
  4. Доля медиаресурса в Топ-100 – это доля виральности информационного поля, формируемого ресурсами в Топ-100, выраженная в процентах с шагом 0,1%. 

Система анализа и мониторинга социальных медиа Brand Analytics.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ДЕКАБРЬ 2022. Зрители «ушли в монастырь»

Игры Будущего 2024

Игры Будущего: взрослая аудитория выбрала «классический» спорт, молодежь — компьютерные игры, а женщинам приглянулась битва роботов

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ОКТЯБРЬ 2023. «Новая повестка – новые источники информации»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ЯНВАРЬ 2024. «Где внимание аудитории?»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ЯНВАРЬ 2024. «Где внимание аудитории?»

Последние статьи

Программа Brand Analytics Forum 2024: представляем спикеров форума по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент

Аналитика соцмедиа для государства

Аналитика соцмедиа для государства: современный инструмент сбора и анализа обратной связи от граждан для принятия эффективных решений