Brand Analytics в Топ-5 российских компаний в области поиска и извлечения информации из текстов

Brand Analytics вошел в Топ-5 рейтинга компаний, разрабатывающих технологии поиска и извлечения информации из текстов, опубликованного Центром Национальной технологической инициативы на базе Московского физико-технического института (МФТИ). При этом Brand Analytics занял высшую позицию среди других систем мониторинга и анализа социальных медиа, попавших в рейтинг.

Приведенный выше рейтинг, как и целый ряд других рейтингов, был опубликован во втором выпуске альманаха «Искусственный интеллект», посвященном масштабному исследованию рынка технологий обработки естественного языка (Natural Language Processing, NLP) в России и мире. Исследование включает обзор ведущих компаний и экспертов, а также трендов применения такого важного сегмента ИИ, как обработка естественного языка в основных отраслях экономики.

В рамках исследования были составлены отдельные рейтинги по следующим технологическим направлениям: поиск и извлечение информации из текстов, распознавание речи, синтез речи, машинный перевод, генерация текстов, диалоговые системы (чат-боты) и анализ тональности. Brand Analytics принял участие и занял высокие места сразу в двух из перечисленных выше рейтингах.

Рейтинг компаний в области поиска и извлечения информации из текстов

По итогам опроса экспертов из крупнейших российских компаний и университетов Brand Analytics занял пятое место в российском рейтинге компаний, создающих технологии поиска и извлечения информации из текстов.

Топ-10 компаний в области поиска и извлечения информации из текстов

Рейтинг российских разработчиков технологий анализа тональности текста

В рейтинге российских разработчиков технологий анализа тональности текста Brand Analytics занял вторую строчку, пропустив вперед только крупнейшего мирового вендора – компанию ABBYY.

Рейтинг российских разработчиков технологий анализа тональности текста

Рейтинг ключевых российских исследователей в области технологий NLP

И еще один повод для гордости — руководитель лингвистической лаборатории Brand Analytics Алексей Соловьев занял вторую строчку рейтинга ключевых российских исследователей в области технологий NLP. Рейтинг составлен по результатам экспертного опроса.

Рейтинг ключевых российских исследователей в области технологий NLP

Рейтинг ключевых компаний России, работающих над технологиями обработки естественного языка

Результаты экспертного опроса легли в основу главного рейтинга исследования – рейтинга ключевых компаний России, работающих над технологиями обработки естественного языка, где Brand Analytics занял 10 место. В топ также вошли такие крупнейшие компании, как Яндекс, ABBYY, Mail.ru, Сбербанк, МТС, Тинькофф, ЦРТ и др.

Russian-Top-15-NLP

Наталья Соколова, CEO Brand Analytics:

Мы благодарны профессиональному сообществу за столь высокую оценку наших разработок. Обработка естественного языка, на котором «говорят» социальные медиа, кардинально отличается от обработки «грамотного» языка. Здесь свои особенности: жаргон, опечатки, сокращения, обрывочность речи, диалоги, нецензурная лексика и т.п.  Мы рады, что смогли предоставить массовому рынку аналитический инструмент, способный с помощью скоростной лингвистики и элементов ИИ решать задачи анализа соцмедиа в режиме реального времени. В этом году мы представили целый ряд технологий для автоматического отсеивания «мусора» и выявления трендов, мнений и интересов «живых» людей, текстового анализа информации на картинках и в видео, агрессивных настроений пользователей и т.д. Следите за нашими новостями, а мы постараемся вас еще не раз удивить )

Помимо рейтингов ключевых компаний и людей в области NLP в августовском выпуске альманаха также опубликован блок статей, посвященных применению технологий NLP на практике. Среди них — публикация CEO Brand Analytics Натальи Соколовой об использовании технологий обработки естественного языка в рекламе и медиа.

Полный выпуск альманаха доступен по ссылке www.aiReport.ru.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, МАЙ 2022. «Новости на паузе»

В "Персонах недели": Голливуд, Ватикан и Российская эстрада

Топ-10 медиаперсон ПМЭФ-2022 в соцмедиа: политики, экономисты и робот-буфетчица Дуняша

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ИЮЛЬ 2023. «Новый порядок медиапотребления»

Последние статьи

Программа Brand Analytics Forum 2024: представляем спикеров форума по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент

Аналитика соцмедиа для государства

Аналитика соцмедиа для государства: современный инструмент сбора и анализа обратной связи от граждан для принятия эффективных решений