Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ, 2022. «Внеклассные уроки»

Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ, 2022. «Внеклассные уроки»

Brand Analytics представляет рейтинг популярных образовательных онлайн-платформ, составленный по числу упоминаний в русскоязычных социальных медиа за год с сентября 2021 по август 2022 года включительно. В рейтинге представлены российские образовательные онлайн-проекты, которые позволяют организовать школьное обучение, помогают пройти профессиональную переподготовку, выучить язык,  получить новую профессию или углубить знания по интересующему направлению.

Лидирующую позицию в рейтинге 2022 года сохраняет за собой образовательная платформа Skillbox. Второе место в топе закрепилось за платформой для обучающих курсов GetCourse. Бронзу рейтинга получает проект Инфоурок, который вытеснил из тройки лидеров школу иностранных языков Skyeng.

В рейтинге этого года сразу 5 платформ-новичков, кто по результатам прошлогоднего исследования оказался за пределами первой двадцатки.

О том, какие платформы наиболее популярны среди русскоязычных пользователей соцмедиа в 2022 году — в нашем рейтинге.

1 место — Skillbox. Платформа второй год подряд занимает лидирующую позицию, получив за год более 291 тыс. упоминаний. Сейчас у компании свыше 500 образовательных программ, а число пользователей превышает полмиллиона человек. Компания адаптируется к изменениям рыночной ситуации и экспериментирует с новыми направлениями. Например, в мае 2022 года Skillbox открыл первую офлайн-школу в Краснодаре. В планах — развитие офлайн-направления в регионах страны.

2 место — GetСourse. Сервис стал лидером по росту внимания, получив за анализируемый год 284 тыс. упоминаний против 174 тыс. за прошлый период. Интерес к GetСourse растет вместе с трендом на запуск авторских курсов от блогеров и селебрити.

3 место — Инфоурок. За год образовательный портал смог опередить крупнейшую онлайн-школу иностранных языков SkyEng (4 место) и занять бронзовую позицию рейтинга, получив 255 тыс. упоминаний. Инфорурок входит в список социально значимых ресурсов, утвержденных Минкомсвязи 2020 году, — доступ к сайту предоставляется бесплатно с любых устройств.

4 и 5 позицию рейтинга занимают SkyEng (4) и Учи.ру (5) соответственно. Платформы показали заметный рост упоминаний за прошедший год, что позволило им сохранить свое присутствие в Топ-5 рейтинга.

Наибольший рост позиций в рейтинге у онлайн-школы SkillFactory (12, +4), которая поднялась сразу на 4 позиции вверх. Школа специализируется на обучении ИТ-специалистов, предлагая разнообразные курсы по data science и программированию. Рост платформы подтверждает тренд на ИТ-образование и повышенный спрос на квалифицированных ИТ-специалистов.

Платформы для изучения иностранных языков теряют свои позиции в рейтинге. Наибольшее падение отмечено у Duolingo (11, -4)А сервисы Lingualeo и Puzzle English вовсе оказались за пределами Топ-20.

Иностранные образовательные платформы Udemy и Coursera были исключены из анализа, так как покупка образовательных программ на данных платформах больше недоступна в России.

Топ-20 популярных образовательных онлайн-платформ, 2021–2022

+/ - Название Категория Количество упоминаний за год
1 - Skillbox проф. образование 291 500
2 - GetCourse платформа для создания курсов 281 000
3 +1 Инфоурок школьное образование 255 400
4 -1 Skyeng школы иностранных языков 219 900
5 - Учи.ру школьное образование 182 500
6 +2 Нетология проф. образование 121 200
7 +2 Foxford школьное образование 88 900
8 -2 Geekbrains проф. образование 87 400
9 +1 Skysmart школьное образование 84 000
10 +2 Яндекс.Практикум проф. образование 80 600
11 -4 Duolingo школы иностранных языков 77 600
12 +4 Skillfactory проф. образование 73 300
13 new Arzamas проф. образование 59 000
14 new ЯКласс школьное образование 41 500
15 new Otus проф. образование 33 800
16 -3 Tutoronline школьное образование 33 700
17 -2 Интернетурок.ру школьное образование 33 200
18 +1 Алгоритмика школьное образование 22 000
19 new «Открытое образование» школьное образование 18 600
20 new Maximum Education школьное образование 17 900

Динамика интереса к онлайн-образованию. (Не) хочу учиться

Суммарное число упоминаний участников Топ-20 в социальных медиа отражает уровень интереса пользователей к онлайн-образованию. В исследуемом году число таких упоминаний выросло на 23%.

Совокупная динамика упоминаний, в свою очередь, отражает динамику такого интереса. Сезонные пики упоминаний наблюдаются в октябре-ноябре и мае. Осенний рост формируют платформы проф. образования — всплеск упоминаемости вызван активностями в рамках сезона распродаж (черная пятница, предновогодние скидки).

В мае же рост интереса формируют платформы для поддержки школьного образования — наступает период сдачи ЕГЭ, ОГЭ и других экзаменов. Школьники изучают и обсуждают представленные на платформах решения, публично делятся ссылками на обучающие видео и курсы.

На сезон летних каникул приходит традиционное затишье, которое уже в сентябре вновь сменится подъемом интереса.

Наиболее востребованные типы образовательных онлайн-платформ

Самым многочисленным сегментом по числу участников в рейтинге стало направление школьного образования — в Топ-20 сразу 10 образовательных проектов для детей. Категорию в 2022 году пополнили проекты с господдержкой: ЯКласс (14, new) и Открытое образование (19, new). Суммарное число упоминаний школьных платформ составило 776 тыс. — в два раза больше, чем результаты категории в аналогичном рейтинге прошлого года.

При этом по числу упоминаний лидирует сегмент профессионального образования — 7 позиций рейтинга и 746 тыс. упоминаний за год. На замену иностранным сервисам пришли Arzamas (13, new) и Otus (15, new).

Пользователи теряют интерес к платформам для изучения иностранных языков. Число компаний в сегменте сократилось в два раза по сравнению с прошлым годом.

Платформы для создания и запуска курсов представляет лишь один участник рейтинга, GetCourse (2). В 2022 году наблюдался бурный рост числа авторских курсов. В связи с чем интерес к площадке продемонстрировал рекордный рост среди участников Топ-20, подтвердив позицию платформы в рейтинге.

Как мы считали

Для расчета рейтинга было проанализировано более 28 млрд сообщений в социальных медиа с 1 сентября 2021 по 25 августа 2022 года. Данные включают сообщения социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Instagram*, TikTok, Youtube, Facebook*, Twitter (в том числе упоминания в Stories, анализ текста на картинках и видеороликах), а также блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники соцмедиа.

Перед расчетом рейтинга все короткие ссылки на источники преобразуются в исходные. Короткие ссылки разворачиваются для более, чем 900 сервисов типа t.co, fb.me, goo.gl и др. Самоцитирование ресурсов было исключено.

В лонг-лист рейтинга вошли 56 образовательных ресурсов, предоставляющих обучение в онлайн-формате. Из рейтинга были исключены ВУЗы, школы и другие образовательные проекты, чья основная образовательная деятельность сосредоточена в офлайне. Также из рейтинга были исключены иностранные образовательные проекты, чья коммерческая деятельность на территории России была ограничена в 2022 году.

Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены в РФ

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ, 2022–2023. «Back to school, или Чему не учат в школе»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ИЮЛЬ 2022. Первым делом регионы

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, НОЯБРЬ 2023. «Важнейшие достижения страны»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ФЕВРАЛЬ 2023. «Где теперь читают новости?»

Последние статьи

Brand Analytics Forum 2024

Brand Analytics проведет ежегодный форум по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Интервью Brand Analytics Adindex

«В Узбекистане произойдет рост числа компаний, которые будут работать с ORM». Совместное интервью Brand Analytics и Index

Онлайн-дискуссия конкурентный анализ 29 марта

Онлайн-дискуссия 29 марта: «Конкурентный анализ»

ДЭГ

Дистанционное электронное голосование на выборах Президента РФ: анализ обсуждений пользователей в соцмедиа