Аналитика соцмедиа на службе культуры

Буквально каждый день растет число компаний, осознавших необходимость использования аналитики соцмедиа. И это не только представители классического коммерческого бизнеса. Государственные, образовательные, культурные институты привыкают работать с обратной связью от клиентов и учитывать их мнение в своих стратегиях.

В марте 2019 года пользователями системы Brand Analytics стали сразу три организации из сферы культуры: издательская группа «Эксмо-АСТ», Электротеатр «Станиславский», объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино». Также среди давних партнеров Brand Analytics: Министерство культуры Российской Федерации, Библиотека иностранной литературы, Высшая школа экономики и другие организации из сферы культуры и образования.

Важно отметить, что работа с социальными медиа для многих компаний перестала быть чем-то «из ряда вон», теперь это часть их обязательной ежедневной деятельности. С учетом высокой степени автоматизации анализа для многих задач уже нет необходимости ни нанимать внешнее агентство, ни приглашать в штат уникальных специалистов. Опыта внутренних PR-команд сегодня вполне достаточно. Новые клиенты Brand Analytics как раз придерживаются такого подхода.

Наталья Соколова, CEO Brand Analytics
Сегодня сфера культуры – это такой же высококонкурентный рынок, как, например, ритейл или телеком. Театры, библиотеки, музеи тщательно следят за своей репутацией, активно работают с отзывами, и это прекрасно. Сохраняя лучшие традиции, они, тем не менее, активно трансформируются. Предлагают новые форматы, ищут новые точки контакта с молодой аудиторией и стремятся оценивать эффективность изменений. Хотят слышать своих клиентов для того, чтобы становиться лучше. В этом мы видим главную миссию аналитики соцмедиа.

Екатерина Кожанова, заместитель директора департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ»
Книгоиздательство сегодня – трудный бизнес. Мы конкурируем не с другими игроками этого рынка, а с другими рынками. Для нас жизненно важно не только отслеживать реакцию на новые издания (по итогам 2018 года только у холдинга «Эксмо-АСТ» вышло более 26 000 наименований книг), но и понимать интересы, ожидания, запросы читателей, особенно молодой аудитории. Также наше издательство принимает активное участие в образовательных, просветительских и культурных программах, цель которых – поддержка интереса к чтению у россиян. Планирование и оценка эффективности этих инициатив невозможна без аналитики соцмедиа.

Сергей Кузнецов, директор по маркетинговым коммуникациям объединенной сети кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино»
Поход в кино по-прежнему один из самых популярных видов проведения досуга в России.  Но сегодня конкуренция за зрителя как никогда высока. Соперничать приходится с другими кинотеатрами, с другими форматами потребления видеоконтента и просто с другими сегментами индустрии развлечений – от спортивных мероприятий до парков. Это заставляет нас постоянно совершенствоваться, искать идеи, которые будут привлекать зрителей к походу в кино, ведь на нас, как крупнейшей киносети России, лежит особая ответственность. Аналитика соцмедиа помогает нам лучше понимать клиентов и удовлетворять вкусы самых разных гостей. Она дает объективную картину зрительских предпочтений и неожиданные инсайты, касающиеся и репертуарной политики, и customer journey map.

Публичные исследования Brand Analytics показывают, что вопреки распространенному мнению, интерес к культуре и искусству в обществе не так уж низок. Например, исследование «#ЯЧитаю: Как в социальных медиа отражается чтение книг», проведенное осенью 2018 специально к Международному культурному форуму, выявило высокий уровень интереса к чтению во всех регионах России и во всех возрастных группах. Очереди на выставки, sold out а театральных кассах, возрождение привычки ходить в библиотеки – все это доказывает, что интерес есть, и он высок. Важно его поддерживать и развивать, особенно среди молодой аудитории. То, что каждый месяц к числу клиентов Brand Analytics присоединяются все больше институтов культуры говорит о том, что они готовы слышать мнения людей и воспринимать новые актуальные сценарии развития.

 

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ОКТЯБРЬ 2022. «Устойчивая» динамика регионов

«День отца» - женский праздник или как в соцмедиа поздравляли пап

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, АПРЕЛЬ 2022. «Весенняя прополка»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ИЮЛЬ 2022. Первым делом регионы

Последние статьи

Клиентский опыт с аналитикой соцмедиа

Клиентский опыт: как его исследовать и улучшать с аналитикой соцмедиа

Программа Brand Analytics Forum 2024: представляем спикеров форума по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент