Изменение медиапотребления русскоязычного контента на платформах соцмедиа, февраль-март 2022

В связи с состоявшимися и планируемыми блокировками соцсетей Meta и бизнес, и пользователи задаются вопросом, куда мигрирует русскоязычная аудитория платформ социальных медиа. Представляем данные Brand Analytics об активной русскоязычной аудитории соцмедиа в феврале-марте 2022 года. А именно – динамику публичного русскоязычного контента на различных платформах и динамику числа активных русскоязычных авторов.

Число активных авторов за день – это авторы, которые опубликовали в исследуемый день хотя бы одно сообщение, комментарий или репост. В исследовании исключена активность спам-ботов на платформе Telegram, которая составляет более 30% трафика платформы.

В интересах исследования было проанализировано более 3,3 млрд сообщений соцмедиа за период с 1 февраля по 10 марта 2022 года.

Активные авторы

В лидерах по числу авторов с большим перевесом и трендом на рост – соцсеть ВКонтакте. Второй, с отрицательным трендом, – Instagram. Третий – прирастающий авторами Telegram. Можно заметить, что 24 февраля синхронно временно включились боты в Twitter и на платформе Telegram.

Объем публикуемого контента

Лидером по объему публикуемого контента также является соцсеть ВКонтакте, демонстрирующая положительный тренд не только по авторам, но и по числу сообщений. Вторая позиция по контенту у Telegram, который также и по авторам и по объему контента демонстрирует положительный тренд. Instagram по объему сообщений третий и, как и по авторам, здесь также наблюдается негативный тренд.


В итоге и ВКонтакте и Telegram демонстрируют не взрывной, но рост активной аудитории и объема публикуемого контента. У Instagram негативный тренд по обоим показателям. Можно предположить постепенное перетекание аудитории Instagram в соцсеть ВКонтакте и в Telegram.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

«День отца» - женский праздник или как в соцмедиа поздравляли пап

Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ, 2022. «Внеклассные уроки»

Топ-20 российских образовательных онлайн-платформ, 2022. «Внеклассные уроки»

«Итоги года с Владимиром Путиным, 2023» в обсуждениях различных социальных групп пользователей соцмедиа

«Территория оптимистов»: Brand Analytics опровергает миф, что в соцмедиа только негатив

Последние статьи

Brand Analytics Forum 2024

Brand Analytics проведет ежегодный форум по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Интервью Brand Analytics Adindex

«В Узбекистане произойдет рост числа компаний, которые будут работать с ORM». Совместное интервью Brand Analytics и Index

Онлайн-дискуссия конкурентный анализ 29 марта

Онлайн-дискуссия 29 марта: «Конкурентный анализ»

ДЭГ

Дистанционное электронное голосование на выборах Президента РФ: анализ обсуждений пользователей в соцмедиа