После блокировок зарубежных соцсетей Telegram вырос более, чем в полтора раза

Brand Analytics продолжает наблюдение за изменениями в русскоязычных социальных медиа, происходящими с февраля 2022 года в результате блокировок зарубежных соцсетей и миграции пользователей между социальными платформами на фоне общественно-политических событий.

Главная цифра сегодняшнего наблюдения – с начала спецоперации к 1 октября 2022 года число ежедневно активных авторов в Telegram выросло более, чем в полтора раза, а именно – на 58%. Это рекордный рост среди всех социальных платформ. Прирост ежедневно публикуемого контента в Telegram также рекордный – плюс 24%. Telegram на текущий момент – ключевой источник оперативной новостной информации. Помимо популярного мессенджера рост продемонстрировали ВКонтакте и Одноклассники.

Ежедневная активность в русскоязычных соцмедиа

Число ежедневно активных русскоязычных авторов и объем публикуемого за день контента на платформах соцмедиа. График динамики представлен с 1 февраля по 30 сентября. Цифры про приросту или снижению рассчитывались от значений тренда на 24 февраля и 24 сентября.

ВКонтакте по-прежнему лидирует как по числу ежедневно активных русскоязычных авторов (3,8 млн на конец сентября; +15% по отношению к февралю), так и по объему ежедневно публикуемого русскоязычного контента (13,2 млн сообщений; +9%). Небольшое сезонное снижение показателей летом сменилось сентябрьским ростом. ВКонтакте имеет потенциал для дальнейшего роста за счет развития таких проектов, как VK Видео, VK Клипы и других проектов экосистемы.

Telegram лидирует и по приросту авторов (1,1 млн; +58%), и по приросту контента (8,7 млн; +24%). Однако уступает ВКонтакте по абсолютным значениям обоих показателей. Несмотря на то, что Telegram является основным выгодоприобретателем от миграции пользователей, на своей платформе мессенджер аккумулирует, в основном, новостную повестку. Тематические блогеры не так хорошо приживаются на платформе.

Одноклассники с момента начала СВО демонстрируют рост почти на уровне ВКонтакте: авторы (750 тыс.; +13%), контент (2,9 млн; +7%). ОК в этом году запустили новый сервис «Увлечения», за счет которого у площадки есть возможность увеличить показатели активности. Требование обязательного присутствия в Одноклассниках и ВКонтакте официальных аккаунтов госорганов также может привлечь дополнительную аудиторию, желающую общаться с представителями власти напрямую.

Youtube остается главной платформой с видеоконтентом для русскоязычных пользователей. Запрет монетизации сказался на активности авторов (513 тыс.; – 10%) и объемах контента (893 тыс.; – 13%) минимальным образом, поскольку платформа используется, в том числе, для новостного контента и информирования.

Instagram* больше других платформ обсуждается в связи с блокировкой, так как здесь самые большие «потери» в абсолютном числе авторов (424 тыс.; –76%) и в объемах контента (974 тыс.; –74%). При этом пользователи по-прежнему не видят для себя достойной альтернативы.

Facebook* после блокировок потерял существенно меньше Instagram – немногим более трети авторов (423 тыс.; –37%) и треть контента (919 тыс.; –30%). Соцсеть продолжает жить постоянной полемикой вокруг общественно-политических событий.

Twitter «берет пример» с Facebook – показатели активности здесь снизились также на треть: авторы (173 тыс.; –31%), сообщения (1,4 млн; –31%). Медийную роль, которую когда-то играл Twitter, чем дальше, тем больше принимает на себя Telegram.

TikTok с момента объявления о самоцензуре из-за рисков, связанных с законом о фейках, «перестал подавать признаки жизни» и демонстрирует самое сильное снижение показателей активности. Тиктокеры ищут себя на других платформах, таких, как VK Клипы. На платформе же осталось: авторов (45 тыс.; –85%), контента (55 тыс.; – 87%).

Основные тренды

  • Активность в русскоязычных соцмедиа с момента начала СВО снизилась незначительно: на 12% снизилось число ежедневно активных авторов и только на 4% объем публикуемого ими контента.
  • Сохраняется «специализация» социальных платформ, а, значит, нужны все. Telegram аккумулирует новостную повестку, YouTube остается главной площадкой для видеоблогеров.
  • Выросшая тройка (ВКонтакте, Telegram, Одноклассники) сохраняет потенциал для дальнейшего роста за счет реализации ожиданий от платформ со стороны блогеров, пользователей и бизнеса.

Активность в русскоязычных соцмедиа за месяц, сентябрь 2022

Весенней турбулентности на социальных платформах уже нет. В связи с этим имеет смысл постепенно переходить от наблюдений за ежедневной активностью авторов к месячным данным.


Число активных русскоязычных авторов соцмедиа и объем публикуемого ими контента за месяц – в сентябре 2022 года.

Подробнее о том, как проходила миграция пользователей соцмедиа можно прочитать в предыдущих материалах:

Как мы считали

Прирост числа ежедневно активных авторов и объема ежедневно публикуемого контента считался от усредненных значений, соответствующих тренду. Сравнивались показатели на 24 февраля и 24 сентября 2022 года.

Число активных русскоязычных авторов за день – это авторы, которые опубликовали в исследуемый день хотя бы одно публичное сообщение, сторис, комментарий или репост. Сторис учитывается для ВКонтакте и Instagram* (в Instagram* для авторов с числом подписчиков 10 тыс. и выше). Активность за месяц рассчитывается аналогично. В исследовании исключена активность спам-ботов на платформе Telegram, которая составляет более 40% трафика платформы.

В исследовании анализируются сообщения, включающие и публикации, и комментарии. Несмотря на различное соотношение числа публикаций и комментариев на видеоплатформах и в других соцсетях, проверочное исследование показало схожую динамику у публикаций и комментариев в исследуемый период.

В интересах исследования было проанализировано более 20,8 млрд русскоязычных сообщений соцмедиа за период с 1 февраля по 30 сентября 2022 года.

* Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены в РФ.

 

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, АВГУСТ 2023. «Внимание – на регионы»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ИЮЛЬ 2022. Первым делом регионы

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ЯНВАРЬ 2023. «Новый год у телевизора»

Коммуникационные стратегии российских вузов 2023: лидеры, эффективные практики, точки роста

Коммуникационные стратегии российских вузов 2023: лидеры, эффективные практики, точки роста

Последние статьи

Brand Analytics Forum 2024

Brand Analytics проведет ежегодный форум по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Интервью Brand Analytics Adindex

«В Узбекистане произойдет рост числа компаний, которые будут работать с ORM». Совместное интервью Brand Analytics и Index

Онлайн-дискуссия конкурентный анализ 29 марта

Онлайн-дискуссия 29 марта: «Конкурентный анализ»

ДЭГ

Дистанционное электронное голосование на выборах Президента РФ: анализ обсуждений пользователей в соцмедиа