Рейтинг самых влиятельных франкоязычных медиаресурсов: МАРТ 2017 «Первый… круассан»

За первую неделю апреля название аналитического центра «Brand Analytics» устойчиво закрепилось во французских медиа: десятки СМИ, сотни комментариев, тысячи репостов в социальных медиа. Тема прогностики Brand Analytics по президентским выборам во Франции заинтересовала мировые агентства и СМИ: начиная от Reuters и NYT и продолжая перепечатками и пересказами в потоках индийских, бразильских, греческих и прочих СМИ.

Нас не мог не «зацепить» такой поистине всемирный интерес и особенно в медиаполе Франции, которое мы активно анализируем в течение последних месяцев в рамках проекта «Спутника»/РИА «Новости». Для понимания инфополя любого языка и оценки медиапространства любой страны желательно выявить основных медиаигроков, что можно реализовать через составление Рейтинга цитируемости (виральности) медиаресурсов. Brand Analytics уже несколько лет публикует подобные рейтинги по русскоязычным медиаресурсам (Россия, Казахстан, Украина, ближнее и дальнее зарубежье) и по российским СМИ.

Представляем первое исследование: «Рейтинг цитируемости франкоязычных медиаресурсов в социальных медиа».

События 2016 года (Brexit, выборы в США, FakeNews, освещение событий и конфликтов в разных странах) наглядно показали, что происходит смена акцентов в каналах распространения информации, в охватах и реакции аудитории: социальные сети превзошли СМИ по большинству метрик измерений.

Но при этом, из-за эффекта персональных или групповых «информационных защитных пузырей», соцсети не смогли стать площадками обмена (противоположных) мнений. В то же время выросла роль тематических и специализированных ресурсов, а также «культурологических» площадок, ориентированных на определенные возрастные, религиозные и этнические общности.

В связи с вышеизложенным медиаиндустрии необходим единый Рейтинг цитируемости медиаресурсов, объединяющий данные цитируемости ТВ-каналов, СМИ, блогов и популярных ресурсов. Рейтинг призван показать, кто реально формирует общее информационное поле социума.

Исследование строится на АУДИРОВАННЫХ данных: на подтвержденных ссылках из популярных соцсетей и источников, очищенных от автоматических аккаунтов (ботов). В исследовании не используются счетчики соцсетей под материалами, поскольку подобный метод не позволяет верифицировать данные, не выявляет автоматических накруток счетчиков и не отсекает ссылки из нефранкоязычного сегмента соцмедиа.

Суммарное количество ссылок на сайты Топ-25 в сегменте франкоязычных соцмедиа составило в марте 1,57 млн.

Рейтинг Топ-25 цитируемости франкоязычных медиаресурсов
в социальных медиа (март 2017 года):

Медиаресурс

 Число цитирований
в соцмедиа

1

lemonde.fr

 192 374

2

lefigaro.fr

 181 537

3

bfmtv.com

 128 891

4

francetvinfo.fr

 119 270

5

liberation.fr

 81 570

6

mediapart.fr

 78 698

7

leparisien.fr

 78 679

8

lepoint.fr

 63 424

9

huffingtonpost.fr

 60 710

10

tempsreel.nouvelobs.com

 59 121

11

20minutes.fr

 57 470

12

lexpress.fr

 47 780

13

ouest-france.fr

 44 373

14

europe1.fr

 44 049

15

lelab.europe1.fr

 36 983

16

france24.com

 38 632

17

rtl.fr

 38 383

18

lci.fr

 36 785

19

lejdd.fr

 35 444

20

francais.rt.com

 32 552

21

fr.sputniknews.com

 27 934

22

lesechos.fr

 23 786

23

fr.news.yahoo.com

 23 483

24

lopinion.fr

 23 362

25

challenges.fr

 21 537

Из особенностей франкоязычного медиапространства (по сравнению с русскоязычным) можно отметить:

1. «Контентную масштабность» – посты и комментарии франкоговорящих пользователей в среднем длиннее (на 10-25% в зависимости от источника публикации);

2. Масштабное использование крупными французскими СМИ «именных» сервисов коротких ссылок (на базе платформы bit.ly), что значительно усложняет обработку потоков данных социальных медиа, поскольку необходимо проводить процедуру по получению исходной ссылки на конкретное издание.

Мониторинг социальных медиа

Справка: 

Для расчета Рейтинга было обработано: свыше 30 млн франкоязычных сообщений, опубликованных за месяц в социальных медиа. В сообщениях пользователями были использованы около 33 млн ссылок на внешние ресурсы, из которых порядка 25% составляют «короткие ссылки» (типа t.co, fb.me, lemde.fr, и др.).

Источниками данных для анализа сообщений выступили популярные социальные сети и сервисы: Twitter, Facebook, Instagram, YouTube, G+, а также блоги, форумы, новостные статьи и комментарии к ним, тематические сайты и группы обсуждений.

О Brand Analytics:

Аналитический центр Brand Analytics – крупнейшая исследовательская структура, специализирующаяся на глобальном мониторинге и аналитике социальных коммуникаций в России и за рубежом. Для исследований информационного поля и прогнозирования событий используется уникальная система мирового уровня, которая в режиме реального времени проводит анализ публичных сообщений социальных медиа. На сегодняшний день поток обрабатываемых документов составляет более 50 млн сообщений в сутки, а накопленный с 2013 года архив – 50 млрд. документов.

Система анализа и мониторинга социальных медиа Brand Analytics.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Компания Brand Analytics выступила партнером Всероссийского рейтинга TOP-COMM 2023

Топ-10 медиаперсон ПМЭФ-2022 в соцмедиа: политики, экономисты и робот-буфетчица Дуняша

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, АПРЕЛЬ 2023. «Праздники, новости и простые радости»

ДЭГ

Дистанционное электронное голосование на выборах Президента РФ: анализ обсуждений пользователей в соцмедиа

Последние статьи

Программа Brand Analytics Forum 2024: представляем спикеров форума по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент

Аналитика соцмедиа для государства

Аналитика соцмедиа для государства: современный инструмент сбора и анализа обратной связи от граждан для принятия эффективных решений