Рейтинг цитируемости медиаресурсов в социальных медиа за 2017 год. «Битва трансформеров»

Brand Analytics представляет Топ-30 самых цитируемых в соцмедиа медиаресурсов в 2017 году, лидеров роста и снижения к концу года, а также главные итоги для медиа в 2017 году и главные прогнозы на 2018 год. Рейтинг демонстрирует кто в реальности формирует информационное поле социума, а итоги года и прогнозы – кто будет влиять на социум завтра.

Цитирование публикаций пользователями соцмедиа – самое весомое подтверждение качества и актуальности контента медиаресурса. Это тот случай, когда контент «зашёл». Динамика же в рейтинге показывает эффективность текущей редакционной стратегии. Если вы на подъеме – продолжайте в том же духе. Если нет – пора что-то менять и проанализировать действия конкурентов. Динамика в рейтинге показана сравнением Индекса цитируемости в ноябре с его среднегодовым значением. Декабрь является нетипичным месяцем и для медиа, и для пользователей, поэтому он не используется для анализа долгосрочных трендов.

В Топ-5 самых цитируемых пользователями ресурсов по результатам 2017 года вошли РИА «Новости», «RT на русском», Life, Лента.Ру и ТАСС. РИА «Новости» уже традиционно лидируют в соцмедиа. «RT на русском» на второй строчке рейтинга – пользователи соцмедиа не только цитируют контент телеканала, но и обсуждают связанные непосредственно с ним новости. Цитирование Life снижалось к концу года, но ставка на дистрибуцию контента в соцсетях обеспечила ресурсу итоговую за год третью строчку в рейтинге. Лента.Ру «не заметила» смену главного редактора и завершила год на четвертой позиции. ТАСС все дальше уходит от привычного образа классического информагентства и наращивает присутствие в соцмедиа. Пятая строчка годового рейтинга – хорошее тому подтверждение.

На подъеме закончили год лидеры роста Индекса цитируемости: «Комсомольская правда» с развитой региональной дистрибуцией (+40,1% цитирований в ноябре по сравнению со средним по году), Лентач.Медиа с фирменным сокращателем ссылок, объединяющим все соцмедийные каналы Лентача (+30,4% цитирований в ноябре), Новости@Mail.ru, постоянно развивающие контентное предложение (+21,5% цитирований в ноябре), а также Русская Весна c фокусированной новостной повесткой (+20,1% цитирований в ноябре) и Известия, перезапустившие сайт в 2017 году (+19,5% цитирований в ноябре).

Отрицательную динамику Индекса цитирования в ноябре по отношению к среднему по году показали Яндекс.Новости (-38,4%), Блог Алексея Навального (-34.3%), Интерфакс (-20,4%), а также Life, «RT на русском» и телеканал «Звезда», у каждого из которых падение цитируемости в ноябре чуть более 17%.

Индекс цитируемости в соцмедиа равен числу ссылок на медиаресурс в социальных медиа за определенный период. Для расчета итогового рейтинга используется период год, для анализа динамики сравниваются месячные значения Индекса. Общее количество ссылок на сайты Топ-30 в 2017 году составило 47 млн 60 тыс. А, например, для РИА «Новости» Индекс цитируемости за 2017 год составил более 4,4 млн ссылок.

Битва трансформеров – 3 главных итога 2017 и 3 главных прогноза на 2018

Brand Analytics совместно c прогностическим Телеграм-каналом soMedia используя данные Рейтинга цитируемости медиаресурсов в соцмедиа проанализировал тренды медиаиндустрии в 2017 году и подготовил прогноз на следующий 2018 год.

Главные итоги 2017 года

  1. Классическая модель онлайн СМИ (медиа-издание как собственный сайт) – теряет значимость для социума. Смещение точек сборки аудитории в социальные сети и мессенджеры требует от медиа идти за людьми. Попытки сохранить свою само-значимость: «мы делаем качественную продукцию, значит читатель обязательно к нам сам придет» – больше не работают.Добавляет пессимизма в «классику» и резкое падение уровня журналистского корпуса: значимые и толковые журналисты вполне могут хорошо существовать самостоятельно и в других форматах (Дудь, Соболев, Шарий, Лентач).
  2. Выживают и даже прибавляют в весе те ресурсы, которые трансформируются в медиа-платформы, например: региональная «паутина» KP.ru, новостные агрегаторы «Большой тройки», размещение на своем ресурсе вместе с журналистскими также и пользовательских материалов (блогов), площадки самиздата (Cont.ws, Stihi.ru, RusVesna.su), абсорбция ранее отдельных или дочерних проектов (IZ.ru, РИА «Новости»).Интересна динамика контент-процессов в «мы-никогда-не-будем-заниматься-контентом» Яндексе, сначала вобравшего большую аудиторию в Яндекс.Новости, а затем потерявшего пользователей в пользу растущего самиздат-проекта Дзен.
  3. Повышение роли агентств, сумевших расшириться (встроить свой контент) в точки сборки пользователей и социальные сети (в первую очередь в ВК, YouTube, ОК, Twitter), – РИА «Новости» и ТАСС.

Анализ социальных сетей

Плавно переходя к прогнозам по индустрии медиа на ближайшие годы

  1. Наиболее важным итогом медиа-года и трендом 2018 года в России можно по праву считать становление экосистемы Телеграм (t.me и Telegra.ph) как основной из контентных кросс-платформ.Экосистема Телеграм, выросшая за год в 10 раз и превысившая 1,5 млн ссылок в месяц, по влиятельности стала сравнимой с объединенной мощностью крупных онлайн-СМИ (сумма приведенных в таблице 30 медиаресурсов меньше 4 млн ссылок). По данному показателю Телеграм сильно проигрывает любой крупной соцсети (ВК, ОК, Facebook, YouTube, Twitter), но хорошо выполняет роль «переносчика» (в последнее время и формирователя) интересного контента между информационными пузырями, создаваемыми соцсетями вокруг отдельного пользователя (та же лента Facebook).
  2. Окончательная смена парадигмы СМИ «я – главный» (люди сами придут на сайт за контентом) на «я – последователь» (размещение контента в каналах, используемых пользователями: соцсети, мессенджеры, подписки).Деньги теперь идут за аудиторией, а не за редакционной идеей: на смену баннерной рекламы на сайте тематического СМИ пришли Тимати и Ольга Бузова с миллионами подписчиков и гонорарами за пост, сравнимыми с бюджетами СМИ.Фактически для СМИ наступает глобальная эра смены схемы монетизации – раз сайт становится не главным, то рекламная модель «реклама-сайт» должна видоизмениться на что-то другое, будь то блогерский «реклама-личность» или соцсетийный ЛТ (лайк-тайм). Следует отметить, что площадки, где теперь пользователям удобнее потреблять контент, в этом году всерьез озаботились его монетизацией – и Яндекс, и ВК, и ОК предлагают и СМИ, и блогерам зарабатывать на распространении контента на своих площадках.

    Проходящая во всех СМИ оптимизация (читай: увольнения и сокращения издержек) – показатель происходящего болезненного процесса переноса акцента с редакции (издание, где журналист лишь звено и зачастую не главное) на журналиста-личность (блогер, влогер, идейная группа лиц), оценивать которых будут по количеству не только прочтений, но и реакций людей.

  3. Формирование локальных и глобальных эмоциональных точек сборки аудитории. Тренд, зародившийся в последние год-два, успешно использован целым рядом медиа-ресурсов (RusVesna.su по теме событий на Украине, Рамблер/Новости с опросами, Лента.ру и др.).Сверх того, у данного тренда есть еще одна очень позитивная сторона для СМИ – нейтральность и предоставление своей площадки для столкновения разных мнений. Информационный пузырь личного или группового медиаресурса, выступающий точкой сборки лояльной аудитории, не может быть нейтральным, а значит не может выступать точкой разборок. Медиаресурс формально-нейтрального СМИ, работающего по фактам, – может и выступает таковым: блок комментариев на сайте или группа в соцсети становится местом побоища армий из тысяч сторонников своего мнения, костра круглосуточного хайпа, в которое СМИ подбрасывает свежие контент-дровишки.

Система мониторинга и анализа социальных сетей Brand Analytics.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, АВГУСТ 2023. «Внимание – на регионы»

Нейросеть составила рейтинг компаний в сфере ИИ в России

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, СЕНТЯБРЬ 2022. Мобилизация медиа

Как университеты используют «Рейтинг вузов» для выстраивания эффективных коммуникационных стратегий

Как университеты используют «Рейтинг вузов» для выстраивания эффективных коммуникационных стратегий

Последние статьи

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент

Аналитика соцмедиа для государства

Аналитика соцмедиа для государства: современный инструмент сбора и анализа обратной связи от граждан для принятия эффективных решений

Российские нейронки для генерации картинок и текста нашли своих пользователей