Топ-10 популярных онлайн-кинотеатров в соцмедиа в июле 2021 года. Сериалы VS сон

В период первой волны коронавирусных ограничений просмотры сериалов стали чуть ли не главным развлечением жителей по всему миру наравне со сном, а популярность онлайн-кинотеатров выросла в несколько раз.

За прошедший год стриминговые сервисы кино и сериалов стали частью нашей повседневной жизни, а ежемесячная подписка на любимый сервис не кажется пустой тратой денег. Какие онлайн-кинотеатры чаще всего обсуждают русскоязычные пользователи соцмедиа — читайте в нашем рейтинге.

Топ-10 онлайн-кинотеатров по популярности в социальных медиа
в июле 2021 года

На пьедестале самых популярных онлайн-кинотеатров та же тройка лидеров, что и в 2020 году:

1 место — Netflix. Интерес пользователей к американскому стриминговому сервису сохраняется: в 2021 году у него 221 тыс. упоминаний — всего на 4% меньше, чем 2020 году. Более, чем двухкратный отрыв от числа упоминаний других участников рейтинга позволил сервису оставаться в лидерах второй год подряд.

В октябре 2020 года Netflix представил официальный релиз в России: интерфейс обзавелся русскоязычной версией, оплату стали принимать в рублях, а в поддержке отвечают на нашем родном языке. Но не все остались в восторге от нововведений: из-за проблем с авторскими правами часть оригинального контента стала недоступна в России, что ожидаемо вызвало негатив у пользователей.

2 место — Кинопоиск HD. Эксклюзивные премьеры кино и сериалов вызывают большое внимание пользователей: у российского онлайн-кинотеатра 93 тыс. упоминаний за месяц и заслуженное серебро нашего рейтинга. Во II квартале 2021 года Кинопоиск HD стал лидером по общему количеству подписчиков (11% россиян) и платящей аудитории (6,5%).

3 место — Okko. Бронзовый призер рейтинга получил 53 тыс. упоминаний — это почти в 2 раза меньше, чем в исследовании 2020 года. Причина такого снижения — не только летний сезон, когда интерес к просмотру фильмов и сериалов проигрывает активному летнему отдыху. По данным сервиса, количество пользователей сервиса также снизилось – с начала года. Количество пользователей сократилось почти на 1 млн человек.

IVI (4,-) — один из старейших российских онлайн-кинотеатров также сохранил свою позицию в рейтинге, а Premier (5,+1) и вовсе подрос на одну позицию вверх.

WINK (7), Megogo (8) и Амедиатека (9) сохранили позиции в рейтинге.

Среди Топ-10 один сразу два новичка — онлайн-кинотеатр KION (6, new), сервис экосистемы МТС, и START (10, new). KION — самый “юный” участник рейтинга — проект был запущен в апреле 2021 года на базе МТС ТВ. START, в свою очередь, создан при участии Мегафона. Билайн ТВ и МегаФон ТВ совокупно получили лишь 2000 упоминаний, что не позволило им войти в Топ нашего рейтинга.

Не обошлось и без потерь — рейтинг покинул More.tv, принадлежащий Национальной медиа группе. До Топ-10 также не смогли добраться Amazon Prime Video, ViP Play и tvzavr.

Вместо вывода

Позиции участников рейтинга оказались стабильны: пользователи выбрали своих фаворитов, изредка меняя свои взгляды в пользу того или иного участника. Наибольшее вес при выборе сервиса имеет контент – эксклюзивные материалы привлекают киноманов больше всего.

Как и в случае с музыкальными сервисами, онлайн-кинотеатры часто входят в единую подписку на сервисы экосистемы, что не может не влиять на ценовой выбор. Но главное решение пользователи принимают сердцем.

Как мы считали

Для расчета рейтинга было проанализировано 2,3 млрд русскоязычных сообщений в русскоязычных социальных медиа в июле 2021 года. Данные включают сообщения социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен, Instagram, TikTok, Youtube, Facebook, Twitter (в том числе упоминания в Stories, анализ текста на картинках и видеороликах), а также блогов, форумов, сайтов отзывов, публичных каналов мессенджеров, комментарии к новостным статьям и другие источники.

В лонг-лист рейтинга вошли 19 онлайн-кинотеатров, среди которых был определен Топ-10 популярных сервисов для просмотра кино и сериалов.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Что волнует общество: тематики сообщений в социальных медиа, июнь 2023 - Brand Analytics

Что волнует общество: тематики сообщений в социальных медиа, июнь 2023

«Итоги года с Владимиром Путиным, 2023» в обсуждениях различных социальных групп пользователей соцмедиа

Послание Президента РФ Федеральному собранию: самым обсуждаемым в соцсетях нацпроектом стал проект «Семья»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, МАЙ 2023. «День Победы – главный праздник»

Последние статьи

«Обратная связь от граждан»: на площадке Координационного центра Правительства пройдет конференция о современных методах и сервисах анализа данных

Brand Analytics Forum 2024

Brand Analytics проведет ежегодный форум по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Интервью Brand Analytics Adindex

«В Узбекистане произойдет рост числа компаний, которые будут работать с ORM». Совместное интервью Brand Analytics и Index

Онлайн-дискуссия конкурентный анализ 29 марта

Онлайн-дискуссия 29 марта: «Конкурентный анализ»