Мобильные видеоплатформы наступают

Главный тренд «молодежного» Рунета 2018 года — мобильные платформы для обмена короткими видео Like.video и Tiktok (более 70% и 40% аудитории младше 18 лет соответственно). ВКонтакте остается главной юношеской площадкой Рунета, возглавляя топ самых цитируемых молодежью источников.

Таковы главные результаты исследования, проведенного Brand Analytics для отраслевого доклада “Детский Рунет 2018”, опубликованного 13 февраля 2019 года.
В рамках исследования мы проанализировали более 2 млрд русскоязычных сообщений, опубликованных в социальных медиа в октябре 2018 года и выявили самые цитируемые, а значит и самые популярные среди юных пользователей ресурсы.

Топ-30 самых цитируемых ресурсов

В рейтинге самых цитируемых ресурсов доминируют социальные сети. Это основная среда присутствия и общения для молодежи в интернете. Бессменный лидер среди пользователей до 18 лет – ВКонтакте, примерно вдвое опережающая Facebook, Youtube и Instagram по цитируемости.

Интересно, что первая четверка заметно оторвалась от преследователей. Самый «возрастной» источник в четверке – Facebook, где доля молодежных авторов составляет менее 0,5%. Несмотря на разговоры о взрывном росте Instagram, в молодежной среде он все еще слегка проигрывает Youtube, который более востребован геймерами.

Седьмое место Telegram, весьма показательно. Непохоже, что блокировка мессенджера всерьез повлияла на его использование. При этом Telegram далеко не самый молодежный сервис, в нем доля авторов до 18 лет находится примерно на уровне Instagram – немногим более 4%.

Топ-10 самых молодежных ресурсов

Для выявления наиболее молодежных ресурсов и сервисов мы проанализировали доли авторов до 18 лет среди всех пользователей, делившихся контентом самых цитируемых их возрастной группой ресурсов.

Главный и, вместе с тем, совсем свежий тренд – хайповый рост популярности в молодежной среде социальных мобильных видеоплатформ родом из Азии. После недавней публикации в «Ведомостях» со ссылкой на доклад «Детский Рунет 2018» и исследование UBS Research рынок активно обсуждает прорыв китайского сервиса TikTok на российском рынке. Однако важно отметить, что в нашем исследовании сингапурский сервис Like.video опережает TikTok и по объему цитирования (7 696 против 5 148 цитат) и по доле молодежной аудитории, где Like.video опережает своего китайского конкурента почти вдвое – 74.8% авторов в возрасте до 18 лет против 42,8% у TikTok.

Не новый, но важный тренд – доминирование геймерских ресурсов в сфере интересов молодежи. 3 из топ-10 молодежных ресурсов – источники, так или иначе связанные с игровой тематикой. Discord.gg – самый популярный текстовый и голосовой чат для геймеров – по абсолютной цитируемости опережает Telegram, а в молодежной десятке это вообще единственный мессенджер. Также в первой десятке присутствуют такие игровые ресурсы как Warface.team и Steamcommunity.com.

Доклад подготовлен и опубликован 13 февраля 2019 года Институтом исследований интернета при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, компании “Лаборатория Касперского”, доменной зоны .Дети и Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Проект призван сформировать базовый и регулярный набор метрик для оценки развития детского сегмента интернета в России. Помимо Brand Analytics результаты своих исследований для доклада предоставили компания Mediascope и фонд “Общественное мнение”.

 

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ИЮНЬ 2023. «Субординация СМИ»

«Итоги года с Владимиром Путиным, 2023» в обсуждениях различных социальных групп пользователей соцмедиа

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ЯНВАРЬ 2023. «Новый год у телевизора»

Послание Президента РФ Федеральному собранию: самым обсуждаемым в соцсетях нацпроектом стал проект «Семья»

Последние статьи

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент

Аналитика соцмедиа для государства

Аналитика соцмедиа для государства: современный инструмент сбора и анализа обратной связи от граждан для принятия эффективных решений

Российские нейронки для генерации картинок и текста нашли своих пользователей