Мониторинг СМИ – снова must have, но только мобильный и реалтайм

В одно непрекрасное утро все мы проснулись антикризисными менеджерами. Оказывается, красная папка была не просто так, но такого сценария и там, конечно, не было. Коронакризис меняет нас быстрее любой цифровой трансформации. Только цифровые каналы и никакого завтра – все сегодня, все мгновенно, все с колес. У пользователей масса вопросов – к вам, к мэру, к правительству, друг к другу. Коммуникация вдруг стала самым важным, в чем нуждаются люди, компании, страны. Соцсети – коллективный советчик, а от СМИ мы ждем быстрой и достоверной информации.

В реальности это означает, что антикризисный пиарщик работает сейчас совсем иначе. От отчета до отчета меняется так много, что читаются они уже как исторические хроники. Поэтому отчеты временно в топку. Информации стало больше в разы и «прилетает» она с очень разных и ранее не известных направлений. Поэтому нам нужен мониторинг с охватом на 360 градусов, чтобы ничего не дай бог не пропустить.

Обязательно включающий мониторинг всех СМИ: онлайн, прессу, радио и ТВ. Федеральную и региональную, ибо в каждом регионе «своя история» и свои СМИ. А еще нам нужны госсайты, так как они все чаще играют роль первоисточника новостей. Посмотрите в наших рейтингах медиаресурсов за март и апрель кто вырос в топе, чтобы понимать, кого вы обязаны мониторить.

Что нужно помимо правильной базы источников? Правильно, автоматика, алерты и реалтайм, упакованные в мобильное приложение. Mobile First – это давно уже не просто пользовательская статистика. Mobile First – это сегодня первое требование пиарщика к мониторингу СМИ. Если вы, скажем, водитель, давно ли вы пользовались бумажными картами? А навигатором в смартфоне? Вот то-то и оно.

А теперь давайте пройдемся по актуальному сейчас чек-листу выбора современной системы мониторинга СМИ. Спросите себя вот о чем. 

  1. Во все времена вопрос номер раз – полнота базы источников. В наличии?

Можно ли обойтись мониторингом только онлайн-СМИ? Можно. Если тебя не интересует результат. Телевидение никто не отменял, да в ближайшие 10 лет и не отменит. Где вы смотрите обращение президента? Радиоэфир актуален как никогда – быстрые сводки, мнения экспертов, аналитика – все там, и только спустя часы на сайтах радиостанций. Региональная пресса – вот кто ближе всех к реальной ситуации и реальным проблемам, вот кого читают на местах. Что не умаляет, конечно, значения «федералов» – основных трансляторов сигналов сверху, ежедневно раскладывающих нам все по полочкам. Реклама рекламой, а сегодня проверить полноту базы в системе действительно просто. Берете демо-доступ и прогоняете по СМИ пару брендов. Все, у вас на руках реальная картина полноты мониторинга. 

  1. Получаете ли вы из системы мониторинга реалтайм-алерты о важных публикациях в СМИ?

Умная система оповещений – это то, без чего привычный всем неспешный мониторинг СМИ уже превратился в тыкву. Если вы узнаёте о сегодняшней публикации из завтрашнего отчета, считайте, что пробило 12. Отправлять алерты по каждой публикации умеют многие системы. Но если вы условный «Сбербанк», то вы потонете в оповещениях и упустите главное. А вот система умных алертов не упустит. И это не какой-то там кот в мешке, который по только одному коту известному алгоритму выделяет главное. Гибкость и прозрачность настроек триггеров, а также отсутствие лимитов на их число – вот что делает систему алертов реальной рабочей лошадкой, без которой далеко не уедешь. Оповещения на рост негатива, на публикации конкретных СМИ, на упоминания в определенном контексте и масса других вариантов – все, что вам угодно, а вашему бизнесу необходимо. В телеграм, в мобильное приложение, на почту.

  1. Есть ли у вас мобильное приложение с мониторингом СМИ?

Скорость наше все. Если вы не можете прямо сейчас зайти в мониторинг со своего телефона, значит вы просто не контролируете ситуацию. Если у вас есть алерты в телеграм, это уже что-то. Но мобильное приложение умеет гораздо больше. Вы можете прочесть упоминания по любому срезу медиаполя, по настроенным заранее фильтрам или выбрав нужный срез прямо в приложении. Самые резонансные, самые комментируемые, самые влиятельные и т.д. – все самое главное для контроля у вас всегда под рукой. Даже не надейтесь эффективно работать без этого, не обманывайте себя.

  1. Вы можете анализировать, формировать отчеты и выгрузки столько раз, сколько вам понадобится?

Про оперативный мобильный мониторинг и реагирование мы уже поговорили. Но анализ тоже никто не отменял. Особенно когда вокруг так много непонятного, но при этом важного. Интерес к анализу теперь проявляете не только вы, но и ваши коллеги. Всем нужны ответы на вопросы. Поэтому, согласитесь, было бы просто очень удобно, если бы не было никаких ограничений ни на число пользователей, ни на количество выгрузок. А о лимитах на онлайн-отчеты даже и не вспоминаем, тут ограничений не должно быть просто никогда.

  1. Можете ли вы в одной системе мониторить и СМИ и соцмедиа?

Если мы говорим о реальном UX, подразумевающим использование мобильного приложения скорее, чем работу с десктопа, то раздельный мониторинг СМИ и соцмедиа выглядит в этой ситуации неоправданным тормозом в работе и просто потерей времени. Вы можете для надежности использовать не одну, а две системы. Такое бывает. Но разделять СМИ и соцмедиа кажется все менее и менее логичным. Единая база источников, единая система алертов, один онлайн-кабинет и одно мобильное приложение. И одна стоимость и на СМИ, и на соцмедиа.

Что в итоге

Если вы ответили ДА на все вопросы, поздравляем, значит вы уже пользуетесь мониторингом СМИ от Brand Analytics. А остальных приглашаем к нам на бесплатный демо-доступ. На тесте вы сможете оценить полноту базы источников, эффективность системы оповещений и, конечно, как работается не только с десктопа, но и в мобильном приложении. Укажите при запросе демо промокод BlogBA и получите наш антикризисный бонус – скидку 20% на первый платеж при оформлении подписки на коммерческий тариф.

Вы должны это попробовать )

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Мониторинг СМИ: автоматизация и нейросети для современного PR

Мониторинг СМИ: автоматизация и нейросети для современного PR

Brand Analytics запустил образовательное направление – первый учебный курс по аналитике соцмедиа уже в программе ВШЭ

Как автоматизировать работу клиентской службы в социальных сетях

Как оценить эффективность работы с блогерами

Последние статьи

Brand Analytics Forum 2024

Brand Analytics проведет ежегодный форум по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Интервью Brand Analytics Adindex

«В Узбекистане произойдет рост числа компаний, которые будут работать с ORM». Совместное интервью Brand Analytics и Index

Онлайн-дискуссия конкурентный анализ 29 марта

Онлайн-дискуссия 29 марта: «Конкурентный анализ»

ДЭГ

Дистанционное электронное голосование на выборах Президента РФ: анализ обсуждений пользователей в соцмедиа