Лица олимпиады в зеркале российских соцсетей

За первые дни Олимпийских игр пользователи из России опубликовали в соцсетях более 500 тысяч постов и комментариев о спортсменах, соревнованиях и событиях Олимпиады. Обязательно ли быть чемпионом, чтобы попасть в рейтинг самых обсуждаемых персон Олимпиады, какими материалами делятся пользователи и что обсуждают – читайте в нашем материале.

Самыми обсуждаемыми персонами Олимпиады стали герои первых дней соревнований – фигуристы, биатлонисты и спортсмены шорт-трека. Но в топ обсуждений попали не только участники игр. Филип Вахуда – болельщик из США, развернувший российских флаг на трибуне во время церемонии открытия, полюбился пользователям соцмедиа и попал на 10 строчку рейтинга обсуждаемых персон.

В топе оказался и российский биатлонист Антон Шипулин, по решению антидопингового комитета не принимающий участия в Олимпиаде. В его поддержку высказались многие участники игр, в частности – 4х кратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад, которому пользователи русскоязычных соцмедиа активно высказывают благодарность за поддержку Антона.

Попали в топ обсуждаемых персон и совсем неспортивные персонажи – в 20ке рейтинга поэт Константин Фролов-Крымский и герой его произведения, посвященного Олимпиаде-2018, Пьер де Кубертен.

Серьезное влияние на обсуждения Олимпиады в соцсетях оказало ограничение телетрансляций игр. В результате наибольшего внимания пользователей удостаиваются спецпроекты и онлайн-трансляции в соцмедиа. Именно такими материалами активнее всего делятся, комментируют и лайкают пользователи социальных медиа.

Топ-10 ссылок по вовлеченности 

#

Ссылка

Вовлеченность [1]

1

Спец-проект Вести

28 049

2

 Телеспорт

23 399

3

 Телеспорт-2

20 097

4

 Телеспорт

20 097

5

 Видео-трансляция Первого Канала

9 733

6

 Видео выступления Жени Медведевой

9 584

7

 Болельщики Северной Кореи

8 976

8

 Фото сборной в ВК

8 444

9

 Видео-ролик фигурное катание

8 305

10

 Трансляция Россия24 YouTube

7 360

[1] Вовлеченность ссылки – сумма комментариев, лайков и репостов ко всем сообщениям, цитирующим ссылку

Самой цитируемой ссылкой стал спецпроект Вести.ру с расписанием соревнований, медальным зачетом и возможностью просмотра игр https://www.vesti.ru/olympic. В топе цитируемых ссылок оказалось сразу несколько трансляций соревнований Олимпиады-2018 в соцсети OK.ru (трансляции организованы совместно с компанией Телеспорт). На четвертом месте – прямой эфир Телеспорта в соцсети ВКонтакте, на пятом – видео выступления Евгении Медведевой, опубликованное Первым каналом в Фейсбуке. Также в топе цитируемости – видео о болельщицах олимпийской сборной Северной Кореи и новость РИА о болельщике из США.

Наиболее активные обсуждения сосредоточены в тематических и новостных сообществах в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники. Во ВКонтакте главной площадкой стало сообщество, посвященное непосредственно Олимпийским играм. В Одноклассниках обсуждения Олимпиады сосредоточены в новостных сообществах «Вести.ru + Россия24» и Телеканала 360, и в группе любителей биатлона.

Топ-10 сообществ по вовлеченности

#

Сообщество

Вовлеченность[2]

1

 Олимпийские игры

46 820

2

 ВЕСТИ.ru РОССИЯ 24

11 423

3

 ❈  ►Я люблю биатлон и не только◄ ❈

7 434

4

 Телеканал 360

6 928

5

 Чемпионат: новости спорта, футбол, хоккей

6 649

6

  Телеканал РОССИЯ 1

6 029

7

 [В] БИАТЛОНЕ

5 938

8

 РИА Новости

5 575

9

 Комсомольская правда

4 562

10

 ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ ❤ LOVE

3 654

[2] Вовлеченность сообщества – сумма комментариев, лайков и репостов ко всем сообщениям об Олимпиаде в рамках сообщества

Среди источников обсуждений традиционно лидирует по активности Твиттер. Это стандартная ситуация для всех крупных реалтайм событий. А Инстаграм, Фейсбук и ОК следуют за Твиттером и показывают близкие результаты – Инстаграм и Фейсбук по 19%, а ОК – 17% обсуждений.

Результаты Фейсбука обусловлены цитируемостью спецпроекта Вестей и трансляцией Первого канала. Хороший результат Одноклассников – это следствие высокой концентрации тематических сообществ с целевой аудиторией и большого числа прямых эфиров с олимпийских соревнований в Пхёнчхане.

Источники обсуждений

Справка

Исследование проведено аналитическим центром Brand Analytics 10-12 февраля 2018 года. Для подготовки исследования проанализированы русскоязычные сообщения с упоминанием Олимпийских игр в различных вариантах написания, исключены сообщения спам-ботов, отобраны сообщения авторов из России. Для построения рейтинга персон использована технология НЕР – выявление именованных сущностей с помощью лингвистического анализа без заранее заданных словарей.

Источниками данных для анализа сообщений соцмедиа выступили популярные социальные сети и сервисы: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Мой Мир, Facebook, Instagram, YouTube, Vimeo, G+, МирТесен, а также блоги, форумы, тематические сайты, группы обсуждений и пользовательские комментарии к материалам СМИ.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Игры Будущего 2024

Игры Будущего: взрослая аудитория выбрала «классический» спорт, молодежь — компьютерные игры, а женщинам приглянулась битва роботов

Названы лидеры интегрального рейтинга эффективности коммуникаций вузов

Названы лидеры интегрального рейтинга эффективности коммуникаций вузов

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ИЮЛЬ 2022. Первым делом регионы

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, МАЙ 2022. «Новости на паузе»

Последние статьи

Программа Brand Analytics Forum 2024: представляем спикеров форума по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент

Аналитика соцмедиа для государства

Аналитика соцмедиа для государства: современный инструмент сбора и анализа обратной связи от граждан для принятия эффективных решений