Чем запомнился первый год президента Байдена?

20 января 2022 года подходит к концу первый год президентства Байдена. Brand Analytics проанализировал, какие события, связанные с американским президентом, больше всего обсуждались пользователями в русскоязычных социальных медиа, а каким из них больше всего уделили внимание журналисты.

Для россиян самым «волнующим» стало скандальное интервью Байдена, в котором на вопрос журналиста считает ли он президента Путина убийцей, он дал утвердительный ответ. За «исторической» фразой последовал быстрый и легкий ответ Путина, разрядивший столь «недипломатичную» ситуацию. Интервью в течение недели обсудили в соцсетях более 744 тыс раз.

Журналисты же уделили наибольшее внимание первой очной встрече президентов в Женеве, где Путину и Байдену не только удалось «помириться» после скандала, но и договориться о возвращении послов и, в целом, послать миру сигнал, что Россия и Америка еще могут вести конструктивный диалог, а мир не возвращается к холодной войне. Пользователи же соцмедиа упомянули встречу в более, чем 506 тыс сообщениях в течении недели.

Неожиданно внимательно россияне следили за результатами первых ста дней американского президента. И если разрешение трансгендерам служить в американской армии, новые условия въезда для мусульман и остановка строительства нефтепровода из Канады пользователей интересовали несильно, то возвращение США в ВОЗ, в участники Парижского соглашения по климату, выполнение обещаний по быстрой вакцинации, продление договора СПВ-3 и отмена громких указов Трампа обсуждались россиянами достаточно широко. Заинтересованные россияне высказались по поводу первых 100 дней президентства более 368 тыс раз в течении недели, вокруг события.

Эмоциональные обсуждения в соцсетях вызвала череда событий, последовавшая вслед за началом вывода американских войск из Афганистана и быстрым переход власти в руки Талибана. Слово «Талибы» даже вошло в десятку самых обсуждаемых россиянами слов в 2021 году. Почти 200 тыс сообщений и комментариев пользователей было посвящено этой теме только за неделю, в момент завершения вывода войск.

7 декабря состоялась видеоконференция президентов, на которой Путин и Байден обсудили разогнанную в СМИ с подачи штатов «ситуацию с вторжением России на Украину». Переговоры снова имели результат: после встречи США отказались от части санкций, которыми американская сторона грозила накануне переговоров. Тема переговоров прозвучала в сообщениях в соцсетях более 254 раз в течение этой горячей декабрьской недели.

Рейтинг событий построен по числу обсуждений на основе анализа более 25 млрд сообщений, опубликованных в русскоязычных социальных медиа в 2021 году. Более 9 млн раз упомянули президента Байдена русскоязычных соцмедиа в 2021 году. И почти 2 млн раз об американском президенте написали в 2021 году российские журналисты.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ФЕВРАЛЬ 2023. «Где теперь читают новости?»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, АВГУСТ 2022. «В преддверии сезона»

Коммуникационные стратегии российских вузов 2023: лидеры, эффективные практики, точки роста

Коммуникационные стратегии российских вузов 2023: лидеры, эффективные практики, точки роста

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, АПРЕЛЬ 2022. «Весенняя прополка»

Последние статьи

Программа Brand Analytics Forum 2024: представляем спикеров форума по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Вебинар 25 апреля: Как определить целевую аудиторию

Вебинар 25 апреля: «Как определить целевую аудиторию»

BrandGPT для быстрой аналитики соцмедиа и СМИ: пользователям Brand Analytics теперь доступен умный ИИ-ассистент

Аналитика соцмедиа для государства

Аналитика соцмедиа для государства: современный инструмент сбора и анализа обратной связи от граждан для принятия эффективных решений