Что говорят про Деда Мороза?

Декабрь традиционно меняет картину медиатрендов, разбавляя даже самую напряженную политическую повестку предновогодним волшебством. Уже на протяжении недели второй по упоминаемости персоной в русскоязычном сегменте социальных медиа становится Дед Мороз, иногда даже захватывая лидерство в рейтинге, а судя по движению тренда совсем скоро он постоянно поселится на первой строчке, обойдя Владимира Путина.

Где самые новогодние места в России, какие темы и персонажей обсуждают в социальных медиа вместе с Дедом Морозом и что рекомендуют посмотреть для праздничного настроения – читайте в нашем обзоре «Россия Новогодняя». 


О чем больше всего говорят в связи с Новым Годом?

Новый год – самый семейный и сказочный праздник, неудивительно, что самые популярные слова в обсуждениях Деда Мороза – дети, волшебство и сказка. И, конечно, все ждут чудес и подарков. Вместе с Дедом Морозом обсуждают и других новогодних персонажей. В первую очередь – Снегурочку, она лидирует по объему внимания в сообщениях о новом годе, и четвертая среди всех медиа-персон по обсуждениям.

В каких регионах больше всего ждут Деда Мороза?

Обсуждают Дедушку Мороза повсюду – от Крыма до Камчатки. По-настоящему зимняя погода, очевидно способствует усилению предновогоднего настроения – больше всего ждут встречи жители Вологодской области, Республики Карелия и Томской области – более 5% активных авторов этих регионов упоминают Деда Мороза в своих сообщениях. Так же активно ждут встречи жители Ненецкого автономного округа, Удмуртии, Мурманской и Кировской областей и Пермского края.

#

Топ-10 регионов

Индекс ожидания Деда Мороза*

1 Вологодская область

5,9%

2 Республика Карелия

5,1%

3 Томская область

4,7%

4 Ненецкий автономный округ

4,4%

5 Удмуртская Республика

4,4%

6 Мурманская область

4,2%

7 Кировская область

4,1%

8 Пермский край

4,0%

9 Ленинградская область

3,9%

10 Республика Башкортостан

3,9%

*Индекс ожидания Деда Мороза рассчитан путем деления количества упоминаний Деда Мороза авторами из региона на количество активных авторов в регионе за тот же период времени.

Куда ходят к Деду Морозу в гости?

Самыми часто посещаемыми стали Московская Вотчина Деда Мороза в Кузьминках и главная Резиденция в Великом Устюге. С небольшим отставанием от лидеров – Вологодская Усадьба Деда Мороза, далее, почти с двукратным отставанием – резиденции в Алтайском крае и Сочи. А вот петербуржская вотчина оказалась одной из самых малопосещаемых – всего 7 пользователей отметили свое появление там. Хотя возможно, жители культурной столицы просто предпочитают не рассказывать о посещении столь сказочных мест 🙂

Кстати, оказалось, что дедушка принимает гостей не только в России –  дом Деда мороза есть даже в канадском Онтарио!

Что посмотреть, чтобы зарядиться новогодним настроением?

Самые цитируемые ссылки в контексте обсуждений Дела Мороза – новогодние и рождественские мультфильмы. Мы посмотрели пару подборок в ходе подготовки исследования и ответственно заявляем – мультики цитируют не зря, новогоднее настроение после их просмотра просто гарантированно не только детям!  Так что если вы ощущаете острую нехватку волшебства – скорее смотрите рейтинг самых цитируемых ссылок и какие мультики в них вошли, и заряжайтесь предновогодней лихорадкой!

# Ссылка Вовлеченность

1

Ученик Санты
http://vk.com/video-101758569_171529921

18 717

2

Кунг-Фу Панда: Рождество
http://vk.com/video-58170807_171056087

17 990

3

Красавица и чудовище 2: Чудесное Рождество
http://vk.com/video-58170807_169578372

11 609

4

Новогодний Мадагаскар
http://vk.com/video-58170807_167358096

10 505

5

Микки_ Однажды под Рождество
http://vk.com/video-133687498_456239091

7 504

Справка

Исследование проведено аналитическим центром Brand Analytics в декабре 2017 года. Для расчета рейтинга был проанализирован 1 млрд русскоязычных сообщения соцмедиа (сообщения спам-ботов не учитывались).  Для подготовки исследования проанализировали русскоязычные сообщения с упоминанием главной медиа-персоны декабря – Деда Мороза за первые недели уходящего месяца. Всего за 15 дней декабря в соцмедиа было опубликовано 1,3 млн сообщений о новогоднем волшебнике. Для выявления самых часто посещаемых вотчин были проанализированы чекины.

Источниками данных для анализа сообщений соцмедиа выступили популярные социальные сети и сервисы: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Мой Мир, Facebook, Instagram, YouTube, Vimeo, G+, МирТесен, а также блоги, форумы, тематические сайты, группы обсуждений и пользовательские комментарии к материалам СМИ.

О Brand Analytics

Brand Analytics — лидирующая система мониторинга и анализа социальных медиа и СМИ, победитель конкурса аналитических систем 2017 года, организованного Аналитическим центром при Правительстве РФ, лидер по качеству среди систем мониторинга соцмедиа согласно рейтингу AdIndex 2016 и AdIndex 2017.

Бесплатный демонстрационный доступ

Персональный консультант проведет демонстрацию и поможет протестировать систему с учетом ваших бизнес-задач

Запросить демо

Похожие статьи

Как аналитика соцмедиа меняет города

Компания Brand Analytics выступила партнером Всероссийского рейтинга TOP-COMM 2023

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, МАЙ 2022. «Новости на паузе»

Топ-100 виральных русскоязычных медиаресурсов, ИЮЛЬ 2023. «Новый порядок медиапотребления»

Последние статьи

«Обратная связь от граждан»: на площадке Координационного центра Правительства пройдет конференция о современных методах и сервисах анализа данных

Brand Analytics Forum 2024

Brand Analytics проведет ежегодный форум по аналитике соцмедиа для решения задач государства

Интервью Brand Analytics Adindex

«В Узбекистане произойдет рост числа компаний, которые будут работать с ORM». Совместное интервью Brand Analytics и Index

Онлайн-дискуссия конкурентный анализ 29 марта

Онлайн-дискуссия 29 марта: «Конкурентный анализ»